Виктор Толоконский: «В вопросах Арктики надеюсь на потенциал СФУ и активность правительства Красноярского края» | Сибирский федеральный университет

21 ноября 2011 года в Сибирском федеральном университете Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский принял участие в открытии международной конференции «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века».

Полномочный представитель Президента, отметил, что «совместная российско-канадская работа идет уже много лет. Мы изучаем опыт Канады по работе в северных территориях, освоению и использованию природных богатств Севера, по поддержке коренных народов, населяющих Север. Канадские специалисты также изучают исторический и современный опыт нашей страны».

По словам Виктора Толоконского, «сегодня пройдут специальные консультации между Министерством регионального развития России и соответствующими специалистами, Послом Канады для подготовки совместного плана действий двух стран. С российской стороны такой план уже подготовлен, сейчас требуются организационные процедуры, чтобы совместить его с предложениями канадской стороны».

«Ожидается, — подчеркнул полпред, — что будут достигнуты новые договоренности между учёными, поскольку эта работа координируется несколькими научными институтами, в частности, Институтом экономики СО РАН, который исторически занимается этой проблематикой. Сейчас к этой работе подключаются несколько университетов: Сибирский федеральный университет в Красноярске и университет в Архангельске, а также некоторые научно-образовательные комплексы России».

«Важно, что это направление сейчас активно развивается в Красноярском крае. Именно Красноярский край имеет мощные традиции по работе на Севере, на его территории очень много перспективных месторождений по добыче нефти и газа для развития других базовых сфер экономики. В регионе есть выход на Северный морской путь и Северный полюс. Здесь формировались многие проекты на развитие кросс-полярных авиационных маршрутов. Поэтому очень надеюсь на потенциал Сибирского федерального университета в развитии научных разработок в этих направлениях, активность правительства края. Хотелось бы, чтобы Красноярск стал традиционной площадкой для обсуждения данных проблем, для выработки новых подходов, новых управленческих решений в развитии арктического Севера».